Что делать, как остановить и прекратить процесс организации нового снт?
Добрый день. Весной этого года было ликвидировано снт с общего согласия большинства его членов. Товарищество старое, более 20лет. Дороги построены, свет в ведении электросетей , новые счетчики и т д. Летом группа инициативных отщепенцев подала заявление в местную администрацию с предложением вернуть статус снт. Поскольку администрации не нужны дополнительные проблемы с муниципальной собственностью,она одобрила решение. Подавляющее большинство против снт. Однако инициативная группа в составе 7 человек , навязывает свою волю большинству и уже на этапе организации снт , грозит применять санкции к несогласным, неплательщикам и т д. Всем понятно , что задачей инициаторов является перенаправить финансовый поток в виде различных взносов в свой карман. И получается, что 7 человек и незначительная часть сочувствующих , может диктовать свою волю большинству. Что делать, как остановить и прекратить процесс организации нового снт? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ст. 17 № 217-ФЗ, для создания СНТ требуется решение общего собрания собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, с кворумом не менее 50% членов и голосованием не менее 2/3 присутствующих. Если инициативная группа действует без такого собрания или кворума, их действия незаконны. Если инициативная группа нарушает порядок созыва собрания или фальсифицирует подписи и решения вы можете оспорить их действия в суде, подав иск о признании решений недействительными.
Добрый день!
Только обжаловать решение общего собрания в судебном порядке.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
Согласно ч. 5 ст.181 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом.
Здравствуйте!
Требуется решение общего собрания с участием не менее 50% собственников и 2/3 голосов «за» (ст. 17 №217-ФЗ).
Если собрания не было или кворум не набран — действия группы незаконны.
Действуйте на опережение и соберите подписи большинства против создания СНТ и направьте заявление в администрацию.
Если собрание было, но с нарушениями (нет кворума, фальшивые подписи и т. д.), подайте иск о признании его решений недействительными в суд.
Если администрация незаконно поддержала инициативу, обжалуйте её решение в суде.
Угрозы санкций со стороны инициаторов незаконны без утвержденного устава и решения общего собрания. Если они пытаются собирать взносы, это может быть квалифицировано как мошенничество. Это повод для обращения в прокуратуру.
При принятии решений должен соблюдаться порядок принятия решений установленный законом и требования делопроизводства. Все документы касающиеся деятельности СНТ должны храниться надлежащим образом
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
И в принципе без соответствующей воли большинства, новое СНТ в принципе не может быть создано. Все остальное оспаримо в суде.
Большинство собственников может инициировать свое собрание и принять решение об отказе от создания СНТ, направив протокол в администрацию и налоговую.