Если я не буду этого делать какими штрафами и проблемами мне это грозит?
Нежилое помещение в Московской области сдавалось по долгосрочному договору аренды. У арендатор вел деятельность, у него в соответствии с договором аренды, было заключено соглашение с региональным оператором (ТКО). После окончания договора аренды помещение не используется 3 месяца, деятельность не ведется. Происходит поиск нового арендатора.
Есть ли обязательство у меня как у собственника заключать договор с региональным оператором на этот срок ? Если я не буду этого делать какими штрафами и проблемами мне это грозит?
добрый день,
Да, формально у собственника нежилого помещения есть обязанность заключить договор с региональным оператором по ТКО — даже если помещение временно не используется. Однако в некоторых случаях можно избежать фактической оплаты или снизить платежи.
Обязанность заключить договор с региональным оператором по ТКО закреплена:
в ч. 5 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
в Постановлении Правительства РФ № 1156 (от 12.11.2016) — «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами».
Согласно закону:
Все собственники объектов капитального строительства обязаны заключить договор с регоператором по обращению с ТКО.
Отсутствие фактического образования отходов не освобождает от заключения договора, но может повлиять на размер платы.
Что будет, если не заключать договор?
Административная ответственность:
По ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение требований в области обращения с отходами):
Штраф для юрлиц: от 100 000 до 250 000 руб.
Для ИП: от 30 000 до 50 000 руб.
Для должностных лиц: от 10 000 до 30 000 руб.
Контроль осуществляют Росприроднадзор и жилищные инспекции, а в ряде регионов — местные администрации.
Что рекомендую:
Свяжитесь с вашим региональным оператором (в Московской области их несколько по округам — например, «РТ-Инвест», «Эколайн», «Хартия») и получите разъяснение по их внутреннему порядку.
Письменно уведомьте оператора, что помещение не используется, арендатора нет, и отходы не образуются.
При необходимости — заключите нулевой договор (на нулевой объем отходов или временное приостановление начислений — такая практика есть в некоторых МО округах).
заранее спасибо за оценку ответа!