Военнослужащего убили в блиндаже (свои же), положена ли пенсия по СПК родителям, если в приказах написано, что
Здравствуйте! Военнослужащего убили в блиндаже (свои же), положена ли пенсия по СПК родителям, если в приказах написано, что смерть наступила во время несения службы, но не связана с исполнением обязанностей военной службы?
Здравствуйте, Надежда!
Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, родители военнослужащих, погибших в период прохождения службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Право на получение двух пенсий не ставится в зависимость от причины смерти и сохраняется даже в том случае, если смерть произошла по причине, не связанной с непосредственным исполнением обязанностей военной службы. Исключение составляют только случаи, когда смерть военнослужащего наступила в результате его противоправных действий.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения