В городском военкомате до отправки дела в край говорили, что если что пойдет не так, то до середины июля

Здравствуйте. Получил "В" категорию в городском военкомате по диагнозу гипертония 1 ст 3 риск, дело отправили в край, там заочно выставили "В" категорию, на КМО не вызывали. Могу ли подать заявление в краевой военкомат с целью получения копии решения краевой призывной комиссии? В городском военкомате до отправки дела в край говорили, что если что пойдет не так, то до середины июля позвонят, либо приходить после середины июля, пришел а мне говорят приходи в сентябре, категорию подтвердили.

, Даниил, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Необходимо не только письменно обращаться в краевой военкомат, с рапортом о выдаче решения на руки, но и если вас не устраивает их решение, обжаловать его.

с рапортом

 Вы часто видели рапорта призывников?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, здравствуйте.

Могу ли подать заявление в краевой военкомат с целью получения копии решения краевой призывной комиссии?

 Да, у Вас есть такое право.

Оно является общим, основанным на ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Вы вправе требовать выдать выписку из протокола заседания призывной комиссии, которое было принято комиссией субъекта РФ.

По данному решению также в силу постановления Правительства  от 11.11.2006 N 663 также оформляется протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации, который в тот же день подписывается председателем призывной комиссии и ее членами. Указанные сведения заносятся в электронные личные дела, а реквизиты решения — в реестр воинского учета.

Вы на этом основании сведения можете получить из реестра воинского учета или обратиться в саму комиссию о выдачи Вам выписки из протокола заседания.