Может ли сотрудник заставить написать объяснение лицо против
Может ли сотрудник заставить написать объяснение лицо, против которого дело было закрыто?
Здравствуйте, Евгений!
Может ли сотрудик потребовать написать обьснение, если дело закрыто?
В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Можете не давать объяснение.
если Вы имеете ввиду может ли сотрудник полиции ?
Может, если дело возобновлено.
или по другому случаю, делу, или по поступившему заявлению.
Сотрудник полиции вправе принимать объяснения от любых лиц. Он может обосновать, что опрашивал Вас в рамках другой проверки. И Вы уверены, что проведение проверки по первому заявлению завершено. Вы не правильно строите тактику защиты. В любом случае сотрудник полиции вправе принять объяснения. Вопрос в том, что Вы дали за пояснения и о чем. Если Вас опрашивали о Вас и или о Ваших близких родственниках, то на основании ст. 51 Конституции РФ Вы были вправе отказаться давать объяснения против себя и близких.
Если Вы о трудовом праве. Существует срок применения взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.