Продажа акций материнской компании в оффшоре БВО дочкой
Здравствуйте!
Имеются две компании, зарегистрированные в чистых оффшорах (Британских Виргинских Островах). Эти две компании учредили новую компанию LLP - Limited Liability Partnership в Англии и распределили акции нового партнерства по 50% между учредителями (компаниями на БВО).
Вопрос: Может ли Английское партнерство осуществлять продажу акций (контрактов на покупку акций) своих учредителей (компаний на БВО)?
Вкратце опишу вид деятельности.
Я являюсь трейдером на рынках Форекс, фондовом итд. В данное время торгую от физ лица и привлекаю фин средства инвесторов под договора займа. Такая схема не позволяет привлечь более менее большие суммы и вести переговоры с крупными инвесторами. Я решим перейти в юридическое русло.
Законы РФ не позволяют мне вести такой вид деятельности, поэтому я решим сосредоточиться на зарубежных компаниях.
Итак.
Я хочу открыть две компании А и В в чистом оффшоре (например на Британских Виргинских Островах). Эти компании будут вести трейдерскую деятельность. От их имени будут открыты счета у брокеров.
Для привлечения финансов инвесторов я открываю компанию С в Англии типа LLP. Доля 50/50 между компаниями А и В. Это делается для того, чтобы не привлекать средства напрямую компаниями А и В. Так как в этом случае надо указывать у брокеров тип счета Investment vehicle, а при этом включаются другие правила. Да и с переводом денег на БВО из России я думаю тоже будут проблемы
Вопрос: Могу ли я продавать акции компаний трейдеров, А и В, их дочкой из Англии С? Компании А и В должны регулярно публиковать оценку стоимости своих акций, а компания С — торговать контрактом на эту стоимость.
И возникнут ли проблемы с переводами средств из России в Англию?

Да, можете, если будет разрешение финансового регулятора в Великобритании.
Перевод средств — в соответствии с валютным законодательством России. Регулируется ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», здесь текст:
www.consultant.ru/popular/currency/© КонсультантПлюс, 1992-2014
а также инструкции Банка России:
— от 15 июня 2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»;
— от 15 июля 2005 г. № 124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».
Это основные документы. Но основное — получение разрешения регулятора в Великобритании. Но это отдельная и очень большая тема, обычно такая деятельность (получение разрешения, юридические сопровождение и т.п.) осуществляется на постоянной основе юристами Великобритании, специализацией которых является такой бизнес.