И как все это правильно оформить Хотим вызывать натариуса на дом так как бабушка не ходит И какие вообще документы требуются для этого?

Здравствуйте такой вопрос

Моя бабушка хочет что бы после её смерти квартира досталась именно мне

Но у меня так же есть брат сводный

Что лучше оформить дарственную или завещания ?

И как все это правильно оформить

Хотим вызывать натариуса на дом так как бабушка не ходит

И какие вообще документы требуются для этого ????

, Танюша, г. Иркутск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Дарственная – это договор, по которому одна сторона (даритель) передает имущество другой стороне (одаряемому) абсолютно безвозмездно. Ключевое преимущество дарственной заключается в том, что недвижимость переходит в собственность одаряемого сразу после подписания договора и его регистрации в Росреестре.

Завещание – это волеизъявление гражданина о передаче имущества после его смерти определенным лицам. Преимущества завещания состоят в том, что имущество продолжает оставаться в собственности наследодателя вплоть до момента открытия наследства. Минус в том, что оно вступает в силу только после смерти завещателя, и до этого момента его воля может быть изменена.

Если бабушка предпочитает оставить квартиру в своей собственности до конца жизни, но гарантировать передачу вам после своей кончины, лучшим выбором будет завещание.

Танюша
Клиент, г. Иркутск
Спасибо а с другим как быть? Какие документы нужны?