Там где прямого доступа нет, уже где-то под полом, высота пола стандартная и не менялась

Здравствуйте, меня интересует кто несёт ответственность в случае протечки трубы уже практически между этажами? Там где прямого доступа нет, уже где-то под полом, высота пола стандартная и не менялась.

, Андрей, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Андрей, труба до первого отключающего устройства (вентиля) – относится к общедомовому имуществу, и за её состояние отвечает управляющая компания (УК), ТСЖ. Таким образом в вашем случае отвечает УК.

Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Управляющая компания (УК) несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

К общедомовому имуществу в многоквартирном доме относятся трубы, обеспечивающие функционирование инженерных систем, таких как водоснабжение, отопление и канализация, до первого отключающего устройства в квартире. Это включает в себя стояки, а также участки труб, подводящих воду и теплоноситель к радиаторам. Замена и ремонт таких труб, как правило, входит в обязанности управляющей компании.