Бывший супруг досрочно снял с временной регистрации до окончания действия временной регистрации, прислал

Бывший супруг досрочно снял с временной регистрации до окончания действия временной регистрации, прислал заявление с предложением на добровольное выселение 06 мая 25 года сроком до 9 июня, но снял с регистрационного учета 19 мая 2025года. В квартире бывшего мужа также временно зарегистрирована наша несовершеннолетняя дочь, у которой временная регистрация не прекратило свое действие до 2030 года. Могу ли я оспорить неправомерное снятие меня с регистрационного учета, если иного жилья не имею, а есть формальная прописка с дочкой в другом регионе РФ?

, Дарья, г. Калуга
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

После расторжения брака супруга, которая не является официально владельцем недвижимости, утрачивает своё право на проживание в квартире и её использование. Однако на ребёнка это правило не распространяется: несмотря на развод родителей, ребёнок продолжает быть членом семьи и близким родственником бывшего мужа, поэтому имеет право продолжать жить в квартире своего отца.
При этом если у бывшей жены нет оснований для проживания в другом месте, а также если её имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жильём, суд может сохранить за ней право пользования квартирой на определённый срок. При определении продолжительности этого срока суд будет учитывать материальное положение бывшей супруги и другие существенные детали.

Дарья
Клиент, г. Калуга
Самый главный фактор поступка бывшего супруга- снял с временной регистрации до окончания срока действия временной регистрации до обращения в суд, зная что нет никакого иного жилья для проживания, а постоянная прописка в другом регионе РФ носит формальный харатер( прописка в муниципальной неприватизированной квартире без условий для проживания совместно с 6 людьми прописанными также на муниципальной квартире).

Вам придётся доказывать это в судебном порядке.