Есть ли срок давности у служб для перерасчета коммунальных платежей?

10 лет назад меня выписали из квартиры.

Сейчас суд восстанавливает весь срок по уважительной причине.

Вопрос:

Юрист со стороны с которой я судилась сообщил, что я должна буду выплатить коммунальные платежи за все эти 10 лет, так как будет перерасчет у всех служб, счетчиков нет, и начисление идет на человека. Сообщили мне якобы примерная сумма перерасчета за эти 10 лет будет около 300 тысяч. Действительно ли может быть перерасчет для собственника, если мне восстановят этот срок?

, Вероника, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок применяется к требованиям о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), если иное не предусмотрено законом.

Если Вы были сняты с регистрационного учета в квартире 10 лет назад и фактически не проживали в ней, то оснований для начисления коммунальных платежей за этот период на Ваше имя не имеется. При этом отсутствие счетчиков не наделяет управляющую организацию правом начислять плату на лицо, не зарегистрированное в жилом помещении и не проживающее в нем.

Восстановление Ваших прав на жилье (например, через суд) не означает автоматического начисления задолженности за весь 10-летний период, поскольку обязанность по оплате возникает с момента фактического владения, пользования или регистрации.

Риски
В случае восстановления прав на жилье суд может обязать Вас нести расходы по оплате текущих коммунальных платежей с момента восстановления прав или регистрации.
Управляющая организация или ресурсоснабжающая компания могут попытаться предъявить перерасчет за период, превышающий срок исковой давности. Такие действия подлежат оспариванию.
При отсутствии заявления о применении срока исковой давности в суде возможен частичный или полный отказ в защите прав, даже если начисления сделаны за 10 лет. Выводы и рекомендации
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за коммунальные услуги составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
При наличии документов, подтверждающих Ваше отсутствие регистрации и проживания в квартире, начисление платы за 10-летний период неправомерно.
Восстановление прав на жилье не влечет автоматического перерасчета задолженности за весь период отсутствия.
Рекомендуется:

Направить в адрес управляющей организации или ресурсоснабжающей компании письменное возражение против перерасчета;
Приложить документы, подтверждающие снятие с регистрационного учета (например, выписку из домовой книги, справку о регистрации);
При предъявлении требований в суде — подать ходатайство о применении срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ;
При необходимости — запросить расчет начислений только за последние три года для анализа их обоснованности.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. С уважением.