Как оформить переоформление квартиры от бабушки и дедушки и будет ли налог?
Здравствуйте. Вопрос весьма простой и трогающий каждого.
Как проходит переоформление квартиры на другого человека? То есть, мои бабушка с дедушкой хотят переписать квартиру на меня. То есть, мы родственники. Будет или не будет при этом налог? Так же, на квартире есть долг по коммунальным услугам около 90к, оставшийся со временем, как тут жила моя мать. Могут ли на меня переписать эту квартиру, даже с этими долгами? Если что, я прописана в ней. Просто, тут вопрос о праве собственности.
И какие нужны документы, для переоформления квартиры? Спасибо заранее, за ответы.
При заключении договора купли-продажи, не требуется нотариалтное оформление, вы с таким договором сразу обращаетесь в МФЦ для подачи договора на регистрацию.
Если по росреестру отсутствует ограничение на регистрационные действия на квартиру, то с наличием долга заключить один из вышеуказанных договоров вы сможете.
Если будете заключать договор купли-продажи, то для того, что бы не платить налоги продавец должен владеть квартирой более 3-5 лет, в зависимости от основания её приобретения.
Так же, если титульный собственник, например бабушка, и квартира была приобретена в период брака с дедушкой, то необходимо нотариальное согласие дедушки для отчуждения квартиры.
Да, вам нужно зайти на сайт ФССП, ввести ФИО и дату рождения собственника, и система укажет есть ли ИП на него.
Ссылка ниже
fssp.gov.ru/iss/ip
Так же на сайте соответствующего мирового суда можно проверить есть ли дело в отношении собственника, так как до ФССП исполнительный документ может еще не дойти на данный момент, а судебный приказ скажем, уже вынесен и тд.