В перечень каких ранений такое ранение входит лёгкое или тяжёлое?

Здравствуйте, скажите пожалуйста супруг получил огнестрельное осколочное слепое ранение таза с огнестрельным дырчатым переломом таза левой подвздошной кости. В перечень каких ранений такое ранение входит лёгкое или тяжёлое?

  • 1752985080535
    .jpg
Уточнение от клиента
В справке 98 указано как легкое ранение. Интересно действительно ли такое ранение относится к перечню лёгких ранений, увечий?
, Мария, г. Воронеж
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Скорее всего, такое ранение будет классифицировано как тяжёлое, так как:

Перелом таза (особенно дырчатый) относится к серьёзным костным травмам.

Огнестрельное ранение с возможным повреждением сосудов, нервов или органов малого таза увеличивает степень тяжести.

Слепое ранение (наличие инородного тела) требует хирургического вмешательства для извлечения осколка и обработки раны, что также указывает на серьёзность.

Для точного определения тяжести ранения необходимо медицинское заключение.

Мария
Клиент, г. Воронеж
А в справке 98 указано как легкое ранение, увечье. Что делать и как правильно поступить нам чтобы изменили на тяжелое

Возможно, ранение было оценено как лёгкое из-за отсутствия повреждения жизненно важных органов (например, мочевого пузыря, кишечника, крупных сосудов) и минимального нарушения функции таза.

Если осколок не вызвал значительных разрушений, а перелом стабильный (не требует сложной фиксации), это могло повлиять на классификацию.

Также могли сыграть роль субъективные факторы: недостаточная детализация в медицинских документах, формальный подход к оценке или ограниченные данные на момент заполнения формы 98.

Необходимо запросить пересмотр диагноза, обратиться  во все контрольно-надзорные органы.

Наша компания занимается такими вопросами, в случае необходимости обращайтесь.