С чем это связано и как будет проходить процедура в таком случае?

В каких случаях АС может переквалифицировать банкротное дело гражданина в административное при подаче заявления на банкротство должником? С чем это связано и как будет проходить процедура в таком случае?

, Кирилл Н, г. Москва

Здравствуйте!

Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве физического лица в порядке арбитражного судопроизводства, регулируемого Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В российском праве отсутствует процедура «переквалификации» дела о банкротстве в административное производство, так как это разные виды судопроизводства с разной юрисдикцией.

Когда производство по делу о банкротстве может быть прекращено?

— При отсутствии признаков неплатежеспособности должника.
— При выявлении процессуальных нарушений, препятствующих дальнейшему рассмотрению дела.
— При отсутствии имущества или средств, необходимых для проведения процедуры банкротства.
— Если заявление о банкротстве подано недобросовестно, с нарушением закона или при подозрении на фиктивное или преднамеренное банкротство.
В таких случаях суд вправе вынести определение о прекращении производства по делу.

Что происходит с материалами дела после прекращения производства?

Если в процессе рассмотрения дела суд выявляет признаки административных правонарушений (например, нарушение требований о предоставлении достоверных сведений или иные нарушения, предусмотренные КоАП РФ), он может направить материалы дела в уполномоченные органы (прокуратуру, полицию, налоговые органы) для проведения административного расследования. Аналогично, при наличии оснований может быть инициировано уголовное преследование.

Важно понимать, что направление материалов — это не «переквалификация» дела, а прекращение одного процесса и начало самостоятельного административного или уголовного производства, которое рассматривается по отдельным правилам.

Риски для должника:

Прекращение процедуры банкротства означает невозможность списания долгов через банкротство.
Возможное привлечение к административной или уголовной ответственности.
Сроки давности привлечения к административной ответственности составляют, как правило, два месяца с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), что может повлиять на перспективы привлечения.
Выводы и рекомендации:

При подаче заявления о банкротстве важно строго соблюдать требования закона, предоставлять полные и достоверные сведения, чтобы минимизировать риски прекращения производства по делу и возможных негативных последствий.
В случае получения уведомлений от суда или правоохранительных органов необходимо своевременно консультироваться с юристом.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. С уважением.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Просто я заметил, что примерно в половине случаев АС при подаче должниками заявлений на банкротство, когда формирует дело, то сразу выставляет их как административное — т е. это довольно широкая практика на сегодняшний момент.