У меня, постановление правительства РФ от 12 марта2022года, номер 353 о продлении срока на три года, до 31.12.2025
Здравствуйте. У меня , постановление правительства РФ от 12 марта2022года,номер 353 о продлении срока на три года, до 31.12.2025. могут ли меня оштрафовать,т к. срок истек 13.07.2022. Это вообще правомерно?
Здравствуйте, Марат! Данным постановлением Правительства РФ был был продлён на 3 года срок действия ряда документов, в т.ч. водительских удостоверений срок действия которых закачивается в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г. на 3 года. Если в водительском удостоверении указан срок его действия 13.07.2025 г., это значит, что срок действия водительского удостоверения истек 13.07.2025 г. Если Вы будете продолжать ездить по этому водительскому удостоверению, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кроме того, Вас отстранят от управления автомобилем. Автомобиль отправят на штрафстоянку, до устранения причины задержания ТС (т.е. либо до того, как Вы получите водительское удостоверение, либо кого-то впишите в полис ОСАГО и этот человек заберёт машину).
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
В пункте 5 Особенностей разрешительных режимов в сфере транспорта (Приложение № 14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353) указано:
Без этого постановления срок действия вашего водительского удостоверения истёк бы ещё 13 июля 2022 г.