Можно ли продать или сдать свою 1/2 дома, если второй совладелец препятствует

Добрый день. По наследству владею 1/2 частью дома, хочу сдать в аренду или продать. Сестра которая владеет вторрй часттю дома, препятствует, запирает дом. Какие документы мне нужно подготовить и как поступить.? И могу ли я продать и сдать свою половину.

, Татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна.

Сдать не сможете без согласия долевого сособственника в силу статьи 246 Гражданского кодекса РФ.

Как вариант подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и устранение препятствий в пользовании в соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса.

Продать свою долю можете с соблюдением права преимущественного выкупа вторым собственником в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А.Кураев

Вы можете фиксировать создание сестрой препятствий Вам в пользовании жилым помещением, каждый раз вызывать полицию при невозможности попасть в жилое помещение, писать заявление о привлечении её за самоуправство. Приходить, например раз в месяц.

Затем сможете требовать с неё взыскания платы за пользование Вашей 1/2 за соответствующий период.

Для продажи доли рекомендую через нотариуса направить ей уведомление о продаже доли.

По истечении месячного срока Если она не согласится на выкуп доли, сможете её продать по цене не менее чем ту, которую указали в уведомлении о продаже которое направляли через нотариуса.

Потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.