Скажите пожалуйста, могу ли я перевести жилую квартиру в нежилую, если она куплена с использованием мат капитала, ипотека не погашена.?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,могу ли я перевести жилую квартиру в нежилую,если она куплена с использованием мат капитала ,ипотека не погашена.?

, Анна, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Очень обременительная процедура и только после погашения кредитных обязательств, т.к. залогодержатель в лице кредитной организации не предоставит согласия на изменения статуса объекта недвижимости.

Немного юриспруденции… В соответствии со ст. 23  ЖК РФ
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

 2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

Как получить технический паспорт жилого помещения
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие КАЖДОГО собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение (подписи подделывать — точно не вариант, при проверке -возбуждении уголовного дела).