В каком возрасте я могу выйти на пенсию

Я отец погибшего на сво сына. В каком возрасте я могу выйти на пенсию

, Юрий, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Согласно действующему российскому законодательству, лица, потерявшие детей в результате участия в специальной военной операции (СВО), имеют право на получение ряда льгот и компенсаций, включая досрочный выход на пенсию. Такие льготы предоставляются государством в целях поддержки семей погибших военнослужащих.

Ваш сын погиб в ходе специальной военной операции, следовательно, вы попадаете под категорию лиц, имеющих право на досрочную пенсию. В частности, пенсионный возраст уменьшается на два года по сравнению с общеустановленным возрастом выхода на пенсию. Таким образом, если бы вы выходили на пенсию в обычном порядке в 65 лет, то теперь вы можете оформить пенсию досрочно в 63 года.

Это правило распространяется исключительно на родителей, чьи дети погибли в ходе специальной военной операции, и оно закреплено в нормативных актах, направленных на поддержку пострадавших семей.

Поэтому, основываясь на указанной информации, вы можете рассчитывать на оформление пенсии начиная с достижения возраста 63 лет.