6 ПДД без аргументации (без разЪяснения) действий велосипедиста как "подвергает опасности"?

В п.24.6 Правил дорожного движения сказано "... Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов".

Вопрос: Какие действия велосипедистов можно квалифицировать как подвергающие опасности или создающие помехи для движения иных лиц?

Кто полномочен определить наличие опасности, кто по закону устанавливает её наличие? Какой орган?

Можно ли вменять п.24.6 ПДД без аргументации (без разЪяснения) действий велосипедиста как "подвергает опасности"?

, Максим, г. Екатеринбург
Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия (ст. 1 ПДД РФ).

Водитель должен оценивать дорожную обстановку и предвидеть возможные опасности, а при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить, обязан снизить скорость или остановиться.

После ДТП, наличие опасности для движения и её определение зависят от конкретной ситуации и могут оцениваться различными участниками и службами. Сотрудники ГИБДД, как правило, проводят первоначальный осмотр места происшествия и определяют степень опасности для движения, оценивая различные факторы, такие как повреждения транспортных средств, наличие пострадавших, состояние дорожного покрытия и видимость. В случае необходимости, они могут привлекать специалистов для проведения автотехнической экспертизы или других исследований.

В постановлении ГИБДД должно быть указано как нарушено ПДД, например «не уступил дорогу другим участникам дорожного движения, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем, чем нарушил требование пункта 24.6 ПДД РФ»