Единственный сын беизвести пропавший уже 7 месяцев я отец контрактник контракт закончился 6 месяцев назад могу ли я увольняется с контракта

, Илдус, Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, у Вас нет права на увольнение с военной службы в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Если сына объявят погибшим у Вас будет право подать рапорт с просьбой о непривлечении к выполнению боевых  и специалных задач с риском для жизни или о его переводе на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У Вас есть возможность на увольнение согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. В данном указе определено, что одним из оснований для увольнения является окончание контракта о прохождении военной службы. Но для такого увольнения необходимо наличие исключительных обстоятельств.

Вы можете указать факт безвестного отсутствия сына как исключительное обстоятельство, но примут его в качестве исключительного или нет — зависит от аттестационной комиссии воинской части. При этом, данное основание не предусматривается и при увольнении по семейным обстоятельствам в рамках ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». То есть, шансов не так много.

У Вас есть право на перевод из зоны проведения СВО в воинскую часть (подразделение), не привлекаемое к проведению СВО согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп в случае, если Вы также привлекаетесь к проведению СВО:

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для реализации необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом с приложением об участии сына в СВО.

Илдус
Клиент, Севастополь
Сына искать некого нет кроме меня отца

Илдус, подать рапорт на увольнение можете, как и указал выше. Эти и иные обстоятельства будут оцениваться аттестационной комиссией воинской части.