Или собственниками нового жилья должны быть именно родители?

Добрый день!

Планируем продать квартиру с материнским капиталом

Параллельно бабушка ребёнка планирует приобретать квартиру

Можно ли выделить долю ребенку в новой квартире бабушки для получения согласия органов опеки для продажи квартиры?

, Юлия, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет, выделить долю ребёнку в квартире бабушки для получения согласия органов опеки нельзя, если квартира покупается на имя бабушки.
Новая квартира должна быть оформлена на родителей (или с их участием), а доли — на всех членов семьи, включая ребёнка.

Федеральный закон № 256-ФЗ обязывает родителей выделить доли детям в том жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала.

При продаже такого жилья:

Опека даёт согласие только если ребёнку будет предоставлена равнозначная или лучше доля в новой квартире.
Новое жильё должно быть оформлено на родителей и ребёнка, чтобы сохранить его право.
 Имущественное право ребёнка не может быть передано третьему лицу (даже бабушке), потому что у неё нет законной обязанности обеспечивать ребёнка жильём, как у родителей.

Чтобы получить согласие на продажу квартиры, купленной с маткапиталом, вы обязаны:

Предоставить сведения о новой квартире, в которую будет выделена доля ребёнку.
Подтвердить, что:

Жильё не хуже по условиям (или лучше),
Доля ребёнка не меньше предыдущей (в м² или в праве),
Квартира будет оформлена на родителей и ребёнка, а не на постороннего родственника.

Возможный выход: участие бабушки — но через дарение или совместную покупку
Если бабушка хочет помочь, есть легальные способы:
Вариант 1: бабушка дарит деньги на покупку новой квартиры

Родители покупают новое жильё,
Оформляют доли на себя и ребёнка,
Опека одобряет сделку.
 Вариант 2: квартира оформляется на всех: родителей, ребёнка и бабушку
Тогда бабушка может быть соинвестором,
Но доля ребёнка всё равно должна быть выделена.

заранее спасибо за оценку ответа !