При разводе это будет делиться, как общая собственность?

Здравствуйте!

Жили вместе уже больше 3х лет, имели общего ребёнка. Купили дачу. Через месяц после покупки зарегистрировали брак. При разводе это будет делиться, как общая собственность?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не будет делиться, так как имущество куплено НЕ в браке, а значит оно принадлежит тому из вас, на кого оно зарегистрировано (ст.36 ск рф)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! К совместной собственности супругов, которая подлежит разделу в случае расторжения брака или в браке по соглашению сторон либо брачному договору относится только имущество, приобретенной в браке (статья 34 СК РФ). Так как дачу Вы приобрели и зарегистрировали на нее право собственности до брака, то она делится не будет. Однако, Вы можете быть признаны сособственниками дачи, если приобретали ее вместе и для покупки использовались доходы как Ваши, так и Вашего будущего мужа.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин