Здравствуйте Хочу открыть бизнес По типу контактной фермы
Здравствуйте! Хочу открыть бизнес. По типу контактной фермы, куда можно обратится за помощью в реализации?
Добрый вечер!
Для запуска контактной фермы достаточно обратиться в ближайший центр «Мой бизнес» — там помогут с оформлением ИП или ООО, разработкой бизнес‑плана и поиском грантов и субсидий. Параллельно стоит заглянуть на портал «Бизнес‑навигатор МСП» для подбора льготных мер поддержки и связаться с Россельхозбанком, чтобы оформить сельхозкредит под сниженный процент. Также стоит проконсультироваться в региональном департаменте сельского хозяйства по ветеринарным и санитарным требованиям.
Здравствуйте Елена!
Для открытия контактной фермы как бизнеса необходимо разработать бизнес-план и финансовую модель.
Такой документ включает инфраструктуру для содержания и взаимодействия с основными животными например: козами, овцами, кроликами, ламами и дружелюбными собаками.
Некоторые пункты, которые обычно входят в бизнес-план контактной фермы:
– Расчёты инвестиционных и операционных затрат. К ним относятся животные, постройки, корма, персонал, ветеринария, амортизация.
Unit-экономика. Рассчитываются расходы на одного посетителя и одного животного, маржинальность дополнительных услуг.
– Показатели эффективности. К ним относятся точка безубыточности, срок окупаемости, IRR, NPV.
– Модель дополнительных доходов. К ним относятся продажа кормов для ручного кормления, мастер-классы, экскурсии, аренда пространства для мероприятий, продажа продукции (молоко, шерсть, экскременты как удобрение — для фермеров и садоводов).
Итоговая документация включает информацию с разбивкой затрат, графиками и автоматизированными расчётами, а также пояснительный бизнес-план, соответствующий требованиям банков, инвесторов и программ господдержки.