Добрый день. Вопрос по наследственному спору. Умер отец. Завещания нет. Было открыто наследственное дело
Добрый день.
Вопрос по наследственному спору. Умер отец. Завещания нет. Было открыто наследственное дело, согласно которому 2 наследника - жена и дочь.
Наследственная масса:
1) квартира
2) а/м №1
3) а/м №2
4) гараж
5) сад
6) несколько счетов в Банке
Мать требует от меня (от дочери) отказаться от всего наследства.
Нотариусом право о наследстве выдается на каждое наследуемое имущество.
Можно ли составить соглашение о разделе наследства только по части наследственной массы (квартира, а/м, гараж, сад)? При этом счета в Банке остались бы ровно в тех долях, которые определены по наследству (жене 3/4, дочери 1/4)?
Здравствуйте.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте Надежда!
Часть 1 статьи 1165 Гражданского Кодекса РФ гласит:
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила Кодекса о форме сделок и форме договоров.
Согласно действующему законодательству наследование по закону происходит при отсутствии завещания. Имущество умершего лица, движимое и недвижимое, денежные средства, имущественные права переходят к его ближайшим родственникам и членам семьи согласно очередности, установленной законом.
Соглашение о разделе наследства — это гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками для распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке правопреемства, который не является сделкой по отчуждению наследственного имущества.
Указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной — по желанию сторон.
На все наследственное имущество, включая денежные вклады, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое необходимо представить в банк вместе с паспортом для получения средств со счета умершего лица.
В свидетельстве указана доля каждого наследника, если их несколько.
Что касается долей денежных средств которые положены по наследству каждому наследнику, то в этом случае также можно составить соглашение!
Этот способ предполагает, что все наследники пришли к взаимному согласию относительно распределения имущества. Они могут самостоятельно договориться о том, кому будет принадлежать конкретное имущество, и оформить свои договорённости в письменной форме.
Если конкретные доли финансовых средств не указаны в соглашении или не упомянуты в завещании они делятся между наследниками поровну.