Что делать, если ипотека оформлена на брата, а плачу я и боюсь потерять дом?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2024 году через родного брата взяли ипотеку на строительство дома. У брата были льготные условия по ипотеке от Сбербанка, успели оформить с госсподдержкой на него. Ипотека оформлена на него, но плачу ее я. Даже оформила поручительство на платеж, чтобы списывали с моего счета. Платежи всегда вовремя, без каких либо задержек. Брат начал пить и почти весь год страшно пьет. Не работает. Семьей мы его какое-то время пытались поддерживать, вытащить, финансово содержали. Но и мы больше не можем тянуть эту обузу. Брат, понял, что денег мы ему больше не дадим, не имея работы, официального дохода, каким то образом взял кредит на 30 000. Платить он его конечно не сможет. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. Как спасти дом... ведь с таким братом, я точно останусь без него, а ведь мы его даже еще не достроили.
Я дополню свой ответ:
Нужно согласие банка. Банк оценивает риски и может отказать, если посчитает, что доходов поручителя, — ваших доходов, не хватит на обслуживание долга. Вряд ли согласится банк.