Заберут ли его в армию из института?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой сын (19 лет) закончил колледж и поступил в институт МВД. Пожалуйста, ответьте на вопрос.

Заберут ли его в армию из института? Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

, Гость, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не заберут, поскольку ему будет предоставлена отсрочка от прохождения военной службы согласно п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в… органы внутренних дел,… непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

Данная отсрочка будет предоставлена на время прохождения службы.

По достижении 30 лет, при условии прохождения службы в органах внутренних дел — он будет зачислен в запас и не будет подлежать призыву на военную службу.

Согласно п. 17, 17.3 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» сыну будет необходимо представить по окончанию ВУЗа заявление о предоставлении отсрочки и указанные ниже документы:

  • документ о высшем образовании;
  • справка с места службы с указанием в ней специального звания (классного чина прокурорского работника) и даты окончания контракта (даты заключения трудового договора для прокурорского работника) или копия контракта (копия трудового договора для прокурорского работника), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа, организации или учреждения;

На основании данных документов призывная комиссия обязана вынести решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Что касается обучение в ВУЗе, то в случае, если в колледже ему предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы, то в ВУЗе ему ее уже не предоставят согласно требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

Если же ему данная отсрочка по обучению в колледже не предоставлялась, а точнее, если он не обращался в военкомат с соответствующим заявлением и не предоставлял справку об обучении — данная отсрочка ему может быть предоставлена, поскольку данный вид отсрочки является правом призывника и если он данное право не реализовал — у призывной комиссии не было оснований для предоставления отсрочки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мой сын (19 лет) закончил колледж и поступил в институт МВД. Пожалуйста, ответьте на вопрос.

 Здравствуйте

Думаю нет, если именно по обучению он использовал отсрочку в колледже.

Она предоставляется только 1 раз.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

исключение для бакалавриата и магистратуры только.

Что касается именно МВД, то в рамках ст 24 эта отсрочка звучит так

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

А он сейчас под этот критерий не подпадает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заберут ли его в армию из института?

 В том случае, если он воспользовался отсрочкой в колледже — то при поступлении в вуз он утрачивает право на отсрочку.

То что вуз является ведомственным вузом МВД, никакой роли не играет.

Право на отсрочку в связи с обучением в вузе подчиняется общим правилам ст. 24 Закона о воинской обязанности и исключений оно не имеет.

Таким образом,при получении отсрочки в колледже, после его окончания и поступления в вуз — он подлежит призыву на общих основаниях.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

указано, что

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службуна период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При этом, нельзя согласиться с приведенным утверждением по причине его ошибочности

Коваленко Игорь

В Вашем случае юристом не верно приведена правовая норма, которая в данном случае не уместна.

Приведу полное содержание данного положения закона

Вы же пишите, что сын только поступил в вуз

Мой сын (19 лет) закончил колледжи поступил в институт МВД.

 В связи с чем он воспользоваться приведенной отсрочкой может только после завершения обучения и после получения диплома о высшем образовании.

Пока он обучается в вузе — приведенное положение к нему отношения не имеет.

Отсрочка в период обучения в вузе по указанному основанию ему не предоставляется.