Отец отказывается от выплаты за погибшиго сына на сво, кому достаница его доля?

, Алексей, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, у погибшего есть супруга, мама или дети? Если есть дети, то совершеннолетние ли они?

В целом, ни указ Президента РФ № 98 от 2022 г. (5 млн. руб.), ни 52-ФЗ (страховая выплата в размере 3,4 млн. руб.) не предусматривает отказа от своей части денежных средств и при получении остальными родственниками вполне возможны проблемы с их получением.

При этом, согласно ст. 1 ГК РФ представляется, что такой отказ вполне возможен.

Граждане (физические лица)… свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ и ст. 2 52-ФЗ предусмотрены категории получателей данной выплаты. К ним относятся родители, фактический воспитатель (при определенных условиях) несовершеннолетние дети и супруга погибшего. Также предусмотрена возможность получения совершеннолетним детям, но также при определенных условиях.

Поэтому, если отец откажется от своей части денежных средств выплату получит мама погибшего, супруга и несовершеннолетние дети погибшего.

Если данных родственников нет, то необходимо понимать, какие именно есть родственники у погибшего для определения возможных выгодоприобретателей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У погибшего дети или  иные родственники есть?

Отец отказывается

 Каким образом он отказыается?

Дело в том, что законодательство не регулирует этот вопрос.

Но надо исходить из того, что получение этих выплат — это право гражданина, которое он не обязан реализовывать.

Поэтому он вправе отказаться от получения выплат.

Но для этого желательно чтобы он сделал это письменно.

В таком случае выплата должна быть произведена иным членам семьи

Вы о какой выплате спрашиваете?

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

4, 9 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/