Могут ли его списать со службы?

Здравствуйте. У мужа псориаз, в 2024 году он подписал контракт на СВО полгода прослужил, сейчас его направляют на обследование. Могут ли его списать со службы? У него прогрессирует заболевание.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу   ст. 62 Расписания болезней это возможно если будет установолено на личие

трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза

При этом, в силу примечания к данной статье

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

В этом случае возможно выставление категории Д и увольнение со службы

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо