Кредиты в нескольких банках

здавствуйте. у меня проблема взял кредиты в нескольких банках для другого человека, до пары до времени он платил, но потом заявил, что у него больше нет возможности оплачивать. идти к нотариусу он НЕ отказывается, но платить за его услуги у этого человека нет. я конечно мог бы заплотить, но вот знать бы сколько надо на это денег и даст ли это что-то и как правильнее будет поступить, заключить договор об обязательстве ежемесячной выплаты по кредитным графикам или подать на переоформление кредита на имя этого человека, если конечно что-нибудь хотябы из этого возможно???... что мне делать? подскажите пожалуйста. заранее спасибо.

, Булат, г. Янаул
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Булат, поскольку Вы являетесь заёмщиком по кредитным договорам, то именно Вы обязаны нести предусмотренные данными договорами обязанности. Иными словами, погашать кредиты должны именно Вы. Вероятность того, что банки согласятся произвести замену заёмщика в кредитных договорах, ничтожно мала. При наличии написанных собственноручно Вашим знакомым, получившим от Вас кредитные средства, расписок (удостоверять их нотариально совершенно необязательно), в каждой из которых он обязуется возвратить Вам денежную сумму в размере, равном суммарной величине всех выплат по соответствующему кредитному договору, в случае погашения Вами самостоятельно кредитов Вы впоследствии сможете в судебном порядке — если не будет произведена выплата в добровольном, внесудебном порядке — взыскать с Вашего знакомого на основании расписок денежные средства в указанном в них размере.

Булат
Клиент, г. Янаул

скажите пожалуйста, в расписке можно как-то написать, чтобы выплата долга производилась мне ежемесячно, общей суммой ежемесячного возврата долга которой, будут являться одной общей суммой на платежи во все банки. т.е. допустим этот должник будет давать мне ежемесячно (20 000) на протяжении всего периода кредитных графиков по договорам и я эти деньги естественно буду каждый месяц при получении очередного частичного возврата долга (к примеру, как я уже писал выше-20 000) делить и оплачивать во все эти банки. заранее благодарю за ответ.

в расписке можно как-то написать, чтобы выплата долга производилась мне ежемесячно, общей суммой ежемесячного возврата долга которой, будут являться одной общей суммой на платежи во все банки

Булат

Да, в расписке вполне можно предусмотреть обязанность производить периодические выплаты в определённом размере.

Можно написать как одну общую расписку по всем кредитным договорам, так и несколько расписок — по каждому договору свою расписку.