И не заберет ли опека ребенка на время принятия решения?
Девочка инвалид по слуху, мать пропала и является единственным опекуном (получает пенсию по инвалидности ребенка) Может ли бабушка 68 лет взять опеку над внучкой и что для этого нужно? И не заберет ли опека ребенка на время принятия решения? (Бабушка и мать с ребенком проживают вместе)
Здравствуйте, согласно ФЗ Об опеке и попечительстве — бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Бабушка сама может обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опекунства над своими внуком: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы. Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.
Ребенка не будут забирать от родных людей на время решения вопроса о назначении опекуна или попечителя
Закон не содержит такого условия, что опекун должен иметь идеальное здоровье, основное условие — полная дееспособность