Так вышло что собственник ушел на войну, и даже попросил меня доехать и сообщить судебному приставу что он ушел на СВО, так как вроде бы в связи с этим должны снять все ограничения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Ситуация вообщем такова...

Купил у знакомого машину , составили договор купли продажи, после сделки оказалось что на автомобиль наложены запреты на регистрационные действия, за алименты , и кредиты . В залоге у банка автомобиль не числится . Собственник автомобиля уверил меня что в течении года все долги погасит и ограничения снимут для дальнейшего переоформления на меня. Так вышло что собственник ушел на войну , и даже попросил меня доехать и сообщить судебному приставу что он ушел на СВО, так как вроде бы в связи с этим должны снять все ограничения. Я так и сделал , съездил , сообщил , судебный пристав сказал мне что уже осведомлен что он ушел на войну. Дальше я ждал что снимут запреты , но исполнительные производства были по разным регионам, и так и остались действующими. К сожалению собственник авто погиб на СВО, сведенья о смерти передали в ГИБДД и сейчас в связи с случившемся автомобиль снят с учета , и статус (архивная). Но запрет на регистрацию и исполнительные производства так и весят в базе ГИБДД. На машине не передвигаюсь, боюсь что заберут и больше я её не увижу... Подскажете что делать? Дкп , птс, СТС , всё у меня на руках.

  • Screenshot_20250720-215412
    .jpg
, Аркадий, г. Липецк
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Аркадий!
Процесс нелегкий и затяжной по времени.
Либо уведомление приставов о смерти прошлого собственника и соответственно добиваться прекращение исполнительного производства.
Либо признавать себя добросовестным приобретателем в судебном порядке и в дальнейшем извещать об этом факте приставов и гибдд.

Все зависит от количества исполнительных производств, также есть ли у вас документы о смерти прошлого собственника.

Аркадий
Клиент, г. Липецк
Документов о смерти собственника у меня нет, более того не с кем из его родственников я не знаком, так как они из другого города, связи с ними нет тоже. Исполнительных производств очень много, и разными приставами. Я надеялся что когда машину снимут с учёта в связи с смертью собственника, автоматически снимут и все обременение… Вообщем не знаю что делать. На запчасти распродавать жалко, так как автомобиль не из дешёвых, да и бреобретался для именно для личного пользования.

Прикладывать силы и начать того, что уведомлять всех приставов.
Провести анализ по сайту ФССП, сделать заявления и направить всем заказным письмом.
Дальше ждать ответа и результата.
Это как с больным зубом, можно ждать пока боль пройдет, можно пойти к врачу.