Бывший муж никакого отношения к квартире не имеет и согласия не дает
Нужно ли согласие отца на продажу квартиры, в которой есть детские доли (покупалась на маткапитал). Квартира покупалась уже не в браке. Бывший муж никакого отношения к квартире не имеет и согласия не дает. Опека просит его согласия. Как быть в такой ситуации?
Добрый день, нужно. Покупка недвижимости с использованием мат капитала предполагает наделение долями всех членов семьи в том числе и отца ребенка. Таким образом, вам нужно получить от бывшего мужа либо согласие на продажу, либо отказ от его доли.
Здравствуйте, Ульяна!
Продажа квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, представляет собой сложный процесс, особенно если в числе собственников присутствуют несовершеннолетние дети. Несмотря на то, что бывший муж не участвовал в покупке квартиры и не является её владельцем, законодательство всё равно требует учитывать его мнение в ряде случаев.
Почему требуется согласие бывшего мужа?
Хотя квартира приобретена после развода и не является совместно нажитым имуществом, органы опеки и попечительства запрашивают согласие второго родителя в первую очередь для защиты интересов ребенка. Дело в том, что ребенок получает долю в квартире благодаря использованию материнского капитала, и любое изменение состояния собственности ребёнка должно происходить с учётом мнения обоих родителей.
Как поступать в данной ситуации?
1. Решение органа опеки: Орган опеки защищает интересы детей и контролирует соблюдение их прав. Если бывший муж отказывается давать своё согласие, опека может отказать в разрешении на продажу квартиры.
2. Обжалование отказа: Если орган опеки отказался выдавать разрешение на продажу, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке, доказывая, что ребёнок не потеряет своих прав и преимуществ в результате продажи.
3. Замена недвижимости: Другой возможностью является предложение альтернативного жилья ребёнку взамен продаваемой квартиры. Например, можно приобрести другое жильё, выделив ребенку соответствующую долю.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!