Может ли бывшая свекровь выписать внука которому 12 лет через суд

Может ли бывшая свекровь выписать внука которому 12 лет через суд . Если она является собственником жилья

, МАРИНА, г. Донецк
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вопрос: Может ли бывшая свекровь выписать внука которому 12 лет через суд. Если она является собственником жилья.

Ответ: В соответствии с  Жилищным законодательством Российской Федерации, собственник жилья имеет право распоряжаться своей собственностью, включая решение о регистрации и снятии с регистрационного учета лиц, проживающих в его квартире. Однако с несовершеннолетними детьми ситуация сложнее из-за их особого правового статуса. Несовершеннолетние дети (до 14 лет) по закону должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. Если ребенок зарегистрирован в квартире бабушки (собственника), но фактически проживает с родителями в другом месте, это может быть основанием для снятия с регистрационного учета.

Бывшая свекровь, как собственник, может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего, если:

-ребенок фактически не проживает в ее квартире;
-у ребенка есть другое место жительства (например, с родителями).
-выписка не нарушит права ребенка на жилье.

МАРИНА
Клиент, г. Донецк
А если в той квартире проживает и прописан его отец. А родители в разводе

Необходимо выяснить есть ли у ребенка ещё жилье — где и с кем он проживает.