СДД семьи вроде меньше, но пишут, что отказано из-за процента по вкладам и отсутствию 4 МРОТ у мужа
Здравствуйте, помогите разъяснить протокол отказа по единому пособию. СДД семьи вроде меньше, но пишут, что отказано из-за процента по вкладам и отсутствию 4 МРОТ у мужа. Ничего не понимаю. МРОТ точно меньше 4 не может быть, он военный со стабильной зарплатой.
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
Здравствуйте!
При назначении единого пособия учитывается не только доход семьи, но и имущественное положение, а также наличие вкладов. Если процентный доход от вкладов (а также от иных доходов, например, от ценных бумаг) превышает установленный лимит, это может стать основанием для отказа. К сожалению, в предоставленных материалах не указаны конкретные процентные ставки или суммы, которые считаются допустимыми. Однако, если доход от ваших вкладов превышает установленные нормы, это могло послужить причиной отказа.
Для назначения единого пособия применяется комплексная оценка нуждаемости семьи. Одним из критериев является среднедушевой доход семьи, который не должен превышать региональный прожиточный минимум. Также оценивается доход каждого члена семьи. Если у мужа, как у военного, есть стабильная зарплата, то его доход должен быть учтен при расчете общего дохода семьи.
Важно понимать, что требование о наличии у мужа «4 МРОТ» не является прямым критерием для отказа. Скорее всего, это связано с тем, что при расчете среднедушевого дохода семьи, учитывая все доходы (включая зарплату мужа), он оказался выше установленного порога, или же были применены другие критерии оценки, которые не были выполнены.
Например, если у мужа есть доход, но он не соответствует определенным условиям (например, если он самозанятый и его доход за расчетный период оказался ниже установленного минимума, как указано в одном из примеров, где доход самозанятого был 0 руб.), это также может повлиять на решение. В вашем случае, поскольку муж является военным, его доход, скорее всего, учитывался в полном объеме.