Можно ли мне работающей пенсионерке оформить опеку над пожилым человеком 87 лет?
Здравствуйте, Наталья!
Да, работающая пенсионерка имеет право оформить опеку над пожилым человеком старше 80 лет (или любого возраста, если он признан судом недееспособным). Закон не устанавливает ограничений по возрасту или состоянию здоровья самого опекуна — главное, чтобы суд признал кандидата способным исполнять обязанности опекуна надлежащим образом.
Чтобы стать опекуном, вам потребуется пройти процедуру оформления опеки:
Основные шаги:
1. Получение согласия:
Пожилой человек добровольно выражает согласие на установление опеки.
2. Сбор документов:
Подготовьте следующие бумаги:
— Заявление на оформление опеки.
— Документы, подтверждающие вашу личность и регистрацию.
— Справку о состоянии вашего здоровья.
— Заключение органов социальной защиты населения или медико-социальной экспертизы о способности нести ответственность за другого гражданина.
— Характеристики вашей жизни и условий проживания.
3. Обследование жилищных условий:
Органы опеки проведут проверку ваших бытовых условий, жилья и общего образа жизни.
4. Рассмотрение заявления органами опеки:
После подачи всех необходимых документов органы опеки рассматривают заявление и принимают решение о назначении вас опекуном.
Таким образом, ваша работа сама по себе не является препятствием для установления опеки, однако важно подтвердить свою способность обеспечить должный уход и поддержку подопечному человеку.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Наталья доброе утро! В соответствии с ч.1 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства».
В соответствии с ч.1 ст. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности».
В соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве»:
«Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя».
В соответствии с ч.2 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан».