Пострадавшая сторона подала иск в суд с требованием взыскать с него разницу

Муж был виновником дтп. Пострадавшая сторона получила выплату 208т.р. Сумма ремонта 393т.р. Пострадавшая сторона подала иск в суд с требованием взыскать с него разницу. Есть ли шансы избежать этого?

, Алеся, г. Курск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Если коротко и простыми словами:

Да, пострадавшая сторона может подать в суд и требовать с вашего мужа разницу между стоимостью ремонта (393 тыс.) и выплатой по ОСАГО (208 тыс.). Это законно, если ремонт действительно столько стоит.

Но есть шанс снизить сумму или вообще избежать взыскания, если:

в расчётах завышена цена ремонта;
пострадавший сам нарушал правила (например, не показал машину страховой);
прошёл срок (больше 3 лет);
у страховки был лимит, и всё, что положено, уже выплачено.

Получите копию иска, внимательно посмотрите расчёты.
Проверьте, кто делал оценку ущерба — может быть завышена.
В суд можно подать возражения: попросить экспертизу, чтобы проверить реальную стоимость ремонта.
Если нужно, можно попросить юриста помочь — это несложно.

Полностью избежать суда, скорее всего, не получится, но уменьшить сумму долга — вполне реально.

Алеся
Клиент, г. Курск
Есть предположения, что завышена стоимость ремонта. Я, конечно, понимаю, что расчет СК проводит с учетом износа, а для восстановления используются новые детали, т.е. без учета износа. Но пострадавшее ТС было достаточно свежее, пробег всего 32000км, не думаю, что у такого авто высокий %износа. Но как проверить, не завышена ли стоимость ремонта, ведь он проводился в частной СТО?

1. Запросите у пострадавшего или СТО документы: акт выполненных работ, подробную смету с расшифровкой (что менялось, сколько стоило, сколько времени заняло), а также чеки. Это основа для дальнейшего анализа.
2. Закажите независимую экспертизу — она поможет оценить, действительно ли требовался такой объём ремонта, соответствуют ли цены рынку, и насколько они оправданы для автомобиля с пробегом всего 32 000 км. Это особенно важно, если сумма требований кажется завышенной.
3. Сравните расчёты со страховой. По ОСАГО используется единая методика с учётом износа. Разница между выплатой и реальной стоимостью ремонта бывает, но если она слишком велика — возможно, вас пытаются ввести в заблуждение.
4. Посмотрите аналогичные случаи через онлайн-калькуляторы ущерба — это даст ориентир по разумным цифрам в вашем регионе.