Получение только согласно приказу 3838 или все же возможно согласно п.2 ч.1 ст.7 закона N5- Ф3 " Ветеранах" и приказу Минпромторга N4189

Касается почетной грамоты Минпромторга для получения звания " ветеран труда". Получение только согласно приказу 3838 или все же возможно согласно п.2 ч.1 ст.7 закона N5- Ф3 " Ветеранах" и приказу Минпромторга N4189

, Матвеев Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните пожалуйста в каком году Вы были награждены. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда.

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. до июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты. каждое ведомство, которое подконтрольно Правительству РФ, а Министерство транспорта РФ в том числе является таковым, обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр, определение статуса ветерана труда основывается на федеральном законодательстве и ведомственных нормативных актах. Давайте разберем применимые нормы права и варианты присвоения звания.

В соответствии с Законом РФ от 12.01.1995г., №5-ФЗ «О ветеранах», в п. 1, ч. 2 ст. 7, указано о том, что звание «ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, а также имеющим трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, в Постановлении Правительства РФ от 25.06.2016г., № 578, утверждает положение о порядке и условиях присвоения звания «ветеран труда». Установлен список наград, позволяющих претендовать на статус ветерана труда.

В соответствии с Приказом Минпромторга России от 14.12.2015г., № 3838: Разъясняет критерии признания гражданами ведомственной награды Минпромторга для целей получения звания «ветеран труда». К таким наградам относятся ведомственные знаки отличия, включённые в реестр наград Минпромторга, а Приказ Минпромторга России от 11.10.2016г., № 4189, предусматривает включение некоторых знаков отличия в Реестр ведомственных наград Минпромторга, позволяющих претендентам обращаться за присвоением звания «ветеран труда».

Ваш случай касается двух вариантов присвоения звания:

Только по приказу № 3838: Если ваш знак отличия включен в приказ № 3838, вы можете обратиться за присвоением звания на основании данного приказа.

И с применением приказа № 4189: Этот вариант предполагает включение знака отличия в реестр ведомственных наград, позволяющий присвоение звания «ветеран труда». Важно убедиться, что ваша награда включена в указанный реестр.

Важно помнить, что каждая категория награждения подлежит проверке на уровне регионального отделения Пенсионного фонда или соцзащиты населения.

Присвоение звания «ветеран труда» осуществляется на основании норм федерального законодательства и ведомственных регламентов. Наличие ведомственного знака отличия, подтверждающего признание заслуг работника, позволяет обращаться за присвоением звания. При выборе варианта лучше ориентироваться на приказ № 3838 и проверить принадлежность вашего знака отличия к перечню, указанному в приказе № 4189.

Рекомендуется проконсультироваться в региональном отделении ПФР или управления социальной защиты населения для подтверждения возможности присвоения звания.

Матвеев Александр
Клиент, г. Москва
Отделение соцзащиты устно отвечает, что грамота, полученная в этом году не даёт права на получение звания " ветеран труда". Как быть?

Обратиться письменно с тем же вопросом, в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, заказным письмом почтой России, вам обязаны предоставить аргументированный ответ, с последующей возможностью оспорить принятое решение?

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте
В отношении вашего вопроса, аналогичные дела рассматривались судами, например, Решение Хорошевского районного суда города Москвы от 06.07.2023 по делу N 2-6761/2023. В указанном деле истец обжаловал отказ в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с наличием Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которая, по его мнению, является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение такого звания.
Судами установлено следующее.
Приказом Минпромторга России от 14 марта 2016 г. N 654 внесены изменения в Приказ Минпромторга РФ от 27.06.2008 N 8, согласно которым Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
Однако Приказом Минпромторга России от 06.02.2018 N 348 «О признании утратившими силу некоторых приказов Минпромторга России» приказ Минпромторга России от 14 марта 2016 г. N 654 признан утратившим силу.
Таким образом, действительно, ранее указанная награда относилась к ведомственным знакам отличия.
Приказом Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“ учрежден ведомственный знак отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающий право на присвоение звания „Ветеран труда“, — медаль „Трудовая доблесть“. В соответствии с действующим с 07 января 2017 года нормативным регулированием единственным знаком отличия Минпромторга России, дающим право на присвоение звания „Ветеран труда“, является медаль „Трудовая доблесть“.
Учитывая, что Почетную грамоту Вы получили в 2025 году, предусмотренные критерии не соблюдаются.
Также отмечу, что при наличии оснований, органы социальной защиты населения пересматривают свои отказы в принципе и без судебного порядка, на основании жалобы (имеется личный опыт обращения к ним).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина