У меня есть муж, у мужа была бабушка, умерла в феврале 2023 года, в наследство вступил ее сын, соответственно

Здравствуйте, не знаю как правильно сформулировать вопрос, но попробую.

У меня есть муж, у мужа была бабушка, умерла в феврале 2023 года, в наследство вступил ее сын, соответственно дядя мужа, сейчас мы хотим выкупить у него сад бабушки, но он говорит документов нет, наследственное дело есть у нотариуса, но мне она не может ничего предоставить, потому что по факту я чужой человек, но в тоже время она сказала, что сад не вошел в наследство, что делать? Куда дальше обращаться? Я совсем запуталась

, Екатерина, г. Снежинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно в первую очередь узнать кому принадлежит земельный участок, на котором расположен сад.

Вы можете заказать выписку ЕГРН  через мфц.

Екатерина
Клиент, г. Снежинск
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, я могу сама заказать? Или это должен делать только родственник, я вроде как тоже, но не близкий получается

Вы можете обратиться в МФЦ города

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Такая ситуация встречается часто. Скорее всего, участок не был оформлен на бабушку в Росреестре, то есть права собственности официально не зарегистрированы. Поэтому нотариус и не мог включить сад в наследство. Но это не значит, что участок пропал или нельзя его получить.

Чтобы дядя мог продать сад, ему нужно сначала оформить на него право собственности. Для этого он должен обратиться к нотариусу с заявлением о включении участка в наследство. Если у него есть документы, подтверждающие, что участок принадлежал бабушке (например, садовая книжка, квитанции, справки от СНТ), нотариус сможет выдать свидетельство о праве на этот участок.

Если документов нет, дяде придётся идти в суд и просить признать, что бабушка была владельцем участка. Суд рассмотрит доказательства (даже если это будут свидетельские показания или старые бумаги) и, если примет решение в его пользу, участок будет включён в наследство.

После этого дядя сможет продать участок вам официально. До этого момента он не имеет юридического права совершать сделку — ведь он пока не собственник. Покупать такой участок «на словах» опасно, так как потом невозможно будет оформить право собственности на себя.