В 18 лет я лежал в ПНД от военкомата, там мне поставили категорию годности "В", чему я был рад, ведь служить я не хотел

В 18 лет я лежал в ПНД от военкомата, там мне поставили категорию годности "В", чему я был рад, ведь служить я не хотел. Сейчас мне 25 и я решил пойти учиться на права. По приходу к психиатру за справкой, он в ее выдачи отказал, ссылаясь на то, что я лежал в ПНД и у меня есть диагноз и что с любым диагнозом справку выдать он не в праве. После чего мне дали подписать документ, который значил, что я пришел добровольно. После этого он сказал придти через 3 месяца на обследование. В связи с чем у меня вопрос, после того, как я пройду это обследование и докажу, что я вменяем и без псих. отклонений, могут ли мне изменить категорию годности в военном билете и отправить на срочную службу?

, Данила, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Военкомат может направлять военнообязанных на переосвидетельствование при изменении состояния здоровья.
Всего доброго!

Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Даже если после переосвидетельствования вам изменят категорию годности на «А» или «Б», призвать на срочную службу вас не смогут, так как вы уже зачислены в запас. Изменение категории не отменяет статус «пребывающего в запасе», а призыву подлежат только граждане, не пребывающие в запасе.

п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Призыву на военную службу подлежат:
Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Однако вас могут привлечь на участие в военных сборах или мобилизации.