Какие образом мне вернуть, если добровольно не соглашается

Добрый день!

У меня гражданство Беларусь.Искала торговое место под свой товар (ярмарку), знакомая сотрудница дала тел . организатора.Она онлайн показала место, на встречу не явилась,попросила сбросить предоплату 60т.рублей.

Второй раз она поехала,места торгового по факту там не было.

Находит сейчас отговорки, чтобы не возвращать задаток.

Какие образом мне вернуть,если добровольно не соглашается.

Благодарю.

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Направляйте претензию и если не ответит то через десять дней исковое заявление в суд!

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как Вы старались решить проблему самостоятельно, в т.ч. путем направления претензии.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.