Подал на загран паспорт несовершеннолетним детям 11 и 13 лет без их присутствия но получение требуют присутствие детей паспорт замечу старого образца в МФЦ сказали не дадим если нет детей как быть?
Добрый день, к сожалению, требование МФЦ о личном присутствии несовершеннолетних детей при получении их первых загранпаспортов (независимо от образца — старого или нового) является абсолютно законным и обязательным. Это не прихоть сотрудников МФЦ, а требование законодательства РФ (в первую очередь, Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Единственный способ получить загранпаспорта для ваших детей — привести их с собой в МФЦ в день получения. Никакие доводы, ссылки на то, что паспорт старого образца или что вы уже подали документы без них, не отменят этого требования закона. Запланируйте время, запишитесь на прием (если это предусмотрено) и отправляйтесь в МФЦ вместе с детьми.