От какой даты отталкиваться при продаже, чтобы не попасть на коммерческий утиль?
Добрый день! Куплен авто в РБ (растаможка там же). Уплачен льготный утиль, ЭПТС получен 29.07.2024, в РЭО АВТО оформлено 20.08.2024.
Добрый вечер!
В силу Постановлением Правительства РФ №1722 от 17 октября 2023 доплата утилизационного сбора требуется только в том случае, если автомобиль, ввезенный физическим лицом для личного пользования, продается другому владельцу в течение 12 месяцев с момента оформления таможенного приходного ордера. В такой ситуации необходимо доплатить разницу до размера сбора, установленного для коммерческих транспортных средств. Если автомобиль продается позже года с момента ввоза, дополнительная плата не взимается.
3. Пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:
в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утилизационный сбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
Здравствуйте, Виталий!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним», льготный утилизационный сбор применяется при условии, что автомобиль находился в собственности лица, уплатившего этот сбор, не менее 12 месяцев.
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица
У вас в ЭПТС должна быть внесена ометка об уплате утилизационного сбора, там же указана дата уплаты.
Продать автомобиль вы можете после истечения 12 месяцев с этой даты
Можете также дополнительно проконсультироваться в таможенной службе.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат.
У вас в ЭПТС должна быть внесена ометка об уплате утилизационного сбора, там же указана дата уплаты. Продать автомобиль вы можете после истечения 12 месяцев с этой даты
Бударагин Александр
Ответ не верен.
Уважаемый Виталий!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, 12-месячный срок, после которого продажа автомобиля не требует доплаты утильсбора, исчисляется с даты его регистрации в ГИБДД (РЭО АВТО).
Ваш случай:
29.07.2024 – получение ЭПТС (дата выпуска ПТС, но не регистрации).
20.08.2024 – оформление в РЭО АВТО (фактическая регистрация на вас).
Поэтому, если продадите автомобиль до 20.08.2025, новый владелец должен будет доплатить разницу между льготным и коммерческим утильсбором.
Если продадите 21.08.2025 или позже, доплата не потребуется.
Правила № 1291 (п. 6) прямо указывают, что для ТС, ввезенных после 01.08.2023, срок считается с даты таможенного оформления (для растаможки в РБ – это дата выпуска ЭПТС), но при последующей регистрации в РФ контрольный срок начинает течь с момента постановки на учет.
Налоговая и таможня ориентируются на фактическое использование автомобиля. Если вы зарегистрировали его только 20.08.2024, то именно с этой даты начинается отсчет 12 месяцев.
Если продадите авто раньше 20.08.2025, то новый владелец станет плательщиком утильсбора (ч. 3 ст. 24.1 ФЗ-89). Ему придется доплатить разницу между льготным и коммерческим сбором.
Если он не заплатит, могут взыскать сумму с вас (поскольку первоначально сбор был уплачен вами по льготной ставке).
Чтобы гарантированно избежать доплат, продавайте автомобиль не ранее 21.08.2025.
Если нужно продать раньше – будьте готовы к тому, что либо вы сами доплатите разницу,
либо это сделает покупатель.
Здравствуйте!
29.07.2024 – получение ЭПТС (это дата выпуска ПТС, но не регистрации).
С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», отсчет ведётся от 20.08.2024 (дата постановки на учёт в РЭО АВТО).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/8d3f8c0303307a57f9a4af0d00466bdcbf47fa30
Раньше 20.08.2025 – возможен перерасчёт утильсбора как для коммерческой продажи (придётся доплачивать).
После 20.08.2025 – продажа без доплаты утильсбора по обстоятельствам вашего вопроса (если нет других признаков коммерческой деятельности).
Чтобы не попасть на коммерческий утильсбор, продавайте автомобиль не раньше 21.08.2025.
Если продадите раньше, налоговая может расценить это как коммерческую деятельность и потребовать доплаты разницы между льготным и коммерческим утильсбором.
20.08.2024 – оформление в РЭО АВТО (фактическая регистрация на вас)./>С учетом требований Правил
О чем вы пишите? Какая регистрация?
Срок 12 месяцев пользования считается с даты оформления ТПО, когда первоначально отметку внесли об уплате льготного утильсбора.
Бударагин Александр
Коллега, если вы не в теме, то не стоит комментировать. Не надо вводить клиента в заблуждение.
Уважаемый Виталий!
Ваш случай:
либо это сделает покупатель.
Растаможка производилась в Беларуси, соответсвенно и ТПО там же был — прошло более 12 месяцев до покупки авто мной. Вопрос был в том, от какой даты отталкиваться, если автомобиль был куплен в стране ЕАЭС, который уже прошел растаможку в стране приобретения.
Подробнее по ссылке можете ознакомиться
https://www.nalog.gov.ru/rn73/news/tax_doc_news/13843114/