Может ли администрация изъять земельный участок находящийся в частной собственности промназначения для нужд государства?
Здравствуйте.
Может.
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок в силу п. 5 ст. 56.3 ЗК РФ.
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъекта РФ либо органов местного самоуправления — в зависимости от того, для нужд какого уровня осуществляется изъятие ст. 56.2 ЗК РФ.
Вас обязаны письменно уведомить о планируемом изъятии и предложить заключить соглашение о выкупе участка.
В соглашении указываются сроки, размер и порядок выплаты возмещения (включая рыночную стоимость участка и убытки).
Если соглашение не достигнуто, изъятие возможно только по решению суда согласно ст. 282 Гражданского кодекса РФ.
Иск может быть подан не ранее чем через 90 дней после направления проекта соглашения собственнику.
Собственнику выплачивается рыночная стоимость участка и всех расположенных на нём объектов недвижимости, а также убытки, связанные с изъятием в силу ст. 281 ГК РФ.
По соглашению сторон возможно предоставление другого участка или имущества взамен.
Здравствуйте, Максим!
Чисто теоретически — может, но не по своему желанию, а при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 49 ЗК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/
Чаще всего это происходит, если по участку пройдет дорога федерального или регионального назначения. Кроме того, сейчас может быть актуально такое основание (если участок расположен в приграничных регионах):
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
Назначение земельного участка роли не играет: изъять могут и ИЖС, и промназначения, и любой другой.
В соответствии со ст. 56.6 ЗК РФ, будет принято решение об изъятии, в котором изложат в том числе
Это решение будет опубликовано на официальном сайте органа, который его принял, а копия направлена правообладателю участка. Если не возражаете, заключаете соглашение (ст. 56.10 ЗК РФ), где будет указано, сколько Вам должны выплатить за участок.
Если не соглашаетесь, орган обращается в суд (ст. 282 ГК РФ) для принудительного изъятия.