Как проходит суд, и уменьшат ли долю алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте. С мужем нахожусь в браке, есть общий ребенок, могу ли я подать на алименты на ребенка будучи в браке? В какой суд обращаться если он уже платит алименты на первого ребенка по суду. Как проходит суд, и уменьшат ли долю алиментов на первого ребенка? И как это происходит?

, Марина, г. Уфа
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту Вашего жительства.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов, находясь в браке. Подавать заявление нужно в мировой суд по месту жительства.

После получения решения суда о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка супруг может обратиться с исковым заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого ребёнка. Такое заявление подаётся городской или районный суд.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты на ребёнка, даже если вы в браке с мужем. Это законно. Главное — если он не помогает деньгами на ребёнка, вы имеете право обратиться в суд.

Подавать заявление нужно в мировой суд — либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства мужа. Можно выбрать, что вам удобнее.

Если у мужа уже есть алименты на первого ребёнка от другой женщины, суд это учтёт. Обычно алименты на одного ребёнка — 25% от дохода. Если детей двое от разных матерей, то будет по 16,6% на каждого (всего 33%). То есть на первого ребёнка сумма уменьшится, но не полностью — просто поделят между детьми.

Суд может пройти быстро, если нет споров. Вы подаёте заявление, суд выносит решение, вы получаете бумагу (исполнительный лист) и передаёте её приставам или в бухгалтерию по месту работы мужа.

Марина
Клиент, г. Уфа
Я пошла в мировой, они отправили меня в районный, так как он платит алименты на первого ребёнка, в районном мне сказали консультаций не даем, здесь только слушания проходят. Отправили к юристам, там сказали что можно через соглашение у нотариуса… пошла к нотариусу, там сказали что нельзя если он уже платит на первого по суду. Я совсем уже не знаю куда идти. И еще вопрос приглашают ли в суд первую супругу, или это все проходит без нашего участия?