Насколько правомерно принятие повторного иска к рассмотрению?

Поданный возвращен истцу, так как дело не подсудно данному суду. Через год истец подает тот же самый иск в этот суд снова. При этом ничего не поменялось. Насколько правомерно принятие повторного иска к рассмотрению ?

, Ирина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Опять вернут. Он может подавать до бесконечности. Вот если бы отказался от иска, то повторно нельзя по тем же самым обстоятельствам обращаться. Человеку не известно слово подсудность, поэтому подаёт опять в этот же суд.

С, уважением

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой именно иск был подан и какие требования предъявлены. Возможно за год изменилась подсудность.

Суд не может рассматривать дело, если оно ему не подсудно.

Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению другим судом, суд передает дело в  суд, к подсудности которого оно отнесено законом.