Имеет ли право он перекрыть воду

Здравствуйте,мы живее двухквартирном доме.Сосед сказал что уезжает на месяц и перекроет воду.Чтоб мы отдельно воду проводили .Имеет ли право он перекрыть воду

, Наталья, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно рассмотреть вопрос с точки зрения жилищного и гражданского законодательства.

Если подача воды осуществляется через общий ввод, ваш сосед не вправе в одностороннем порядке перекрывать водоснабжение, так как это нарушает ваше право на пользование коммунальной услугой.
Самовольное перекрытие воды может расцениваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и препятствие в пользовании жилым помещением. Кроме того, это нарушает ваше право потребителя на бесперебойное оказание коммунальных услуг.

Ваши возможные действия
Попробуйте договориться с соседом
Выясните причины, по которым он хочет перекрыть воду, и предложите совместно решить вопрос. Например, если он настаивает на разделении водоснабжения — это возможно только по обоюдному согласию и с соблюдением технических норм (через проект и разрешение от водоканала).
Проверьте статус водоснабжения
Уточните:

Есть ли у вас отдельный договор с водоканалом;
Проходит ли водопровод через участок соседа;
Есть ли техническая возможность разделения системы.
Обратитесь в управляющую компанию (если она есть) или в местную администрацию для получения технической документации.

Зафиксируйте действия соседа
Соберите доказательства: переписку, видеозапись, фото, письменные уведомления. Направьте соседу письменное обращение (лучше заказным письмом с уведомлением), указав на неправомерность его намерений.
Жалобы и обращения
Если конфликт не удаётся урегулировать:

Подайте жалобу в Жилищную инспекцию;
Обратитесь в водоканал, если они являются поставщиком воды;
При самовольном отключении воды — подайте заявление в прокуратуру и/или Роспотребнадзор.
Судебная защита
Если сосед всё же перекроет воду — обращайтесь в суд с иском:

— об устранении препятствий в пользовании жилым помещением;
— о понуждении к восстановлению водоснабжения;
— о возмещении убытков, если таковые возникнут.

Разделение водоснабжения технически возможно, но оно требует:

1. обоюдного согласия сторон;
2. технической возможности;
3. соблюдения требований законодательства;
4. разрешений соответствующих инстанций (водоканал, проектная организация и пр.).
Сосед не вправе принуждать вас к разделению системы водоснабжения или ограничивать вам доступ к воде.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!