Жена в своем регионе или могу его получить я, так как отца привезут на захоронение в Томск?
Мой отец погиб на СВО. Подписывал контракт в Санкт-Петербурге. Проживал в ДНР г. Енакиево с законной супругой. Я-старшая его дочь проживаю в г.Томске. Скажите, пожалуйста, положены ли мне региональные выплаты или выплату получит жена (так как боец был прописан в Енакиево), и эта выплата будет делиться на 3 человек (жена и две дочери)?
И ещё один вопрос… Командир сказал, что отец будет награждена посмертно орденом Мужества. Где получают его? Жена в своем регионе или могу его получить я, так как отца привезут на захоронение в Томск?
Здравствуйте Владимира, для семьи погибшего военнослужащего на СВО существуют следующие выплаты, включая за награду:
1. Региональные выплаты зависят от места прописки военнослужащего. Поскольку ваш отец был прописан в Енакиево, ДНР, выплаты будут регулироваться местными властями ДНР. Получателем выступает близкий родственник в данном случае жена, как законная супруга, будет основным получателем выплат, однако дочери также имеют право на получение части выплат.
Выплаты могут быть разделены между женой и двумя дочерями, но точные условия зависят от законодательства ДНР (0 по месту выплат).
2. Порядок получения ордена Мужества, полученный посмертно, обычно вручается ближайшим родственникам. В вашем случае, это может быть жена или старшая дочь, если она занимается организацией похорон.
Местом получения может быть, как в регионе, где проживают родственники, или в месте захоронения. Рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения деталей.
3. Необходимо подготовить все необходимые документы, подтверждающие родство и статус военнослужащего. Далее обратится в местные органы власти или военкомат для получения точной информации о выплатах и порядке их получения.
Таким образом, жена вашего отца будет основным получателем выплат, и орден Мужества может быть вручен в Томске, если вы занимаетесь организацией похорон. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», регулирует вопросы страхования военнослужащих и выплаты компенсаций в случае гибели или получения увечий.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, определяет порядок и размеры выплат семьям погибших военнослужащих.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», устанавливает дополнительные меры поддержки для семей погибших военнослужащих.
В каждом регионе могут быть свои дополнительные меры поддержки для семей погибших военнослужащих. Например, в Томской области действуют свои нормативные акты, регулирующие выплаты и льготы. Родственники погибшего военнослужащего должны обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о получении выплат. Из документов необходимо предоставить: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и другие необходимые документы.
Обычно рассмотрение заявления и перечисление выплат занимает до 30 дней.
Вручение награды ордена Мужества посмертно, вручается ближайшим родственникам погибшего военнослужащего. Обычно это происходит на церемонии в военкомате или другом официальном месте. Для получения ордена необходимо предоставить документы, подтверждающие родство и факт награждения.
Для получения всех положенных выплат и наград, включая орден Мужества посмертно, необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами.