Страховая компания ООО "СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ" уведомляет Вас об отказе в страховой выплате по договору страхования № 162223083840621 от 03.06.2021 г

Здравствуйте. Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю. ВоУважаемый Андрей Анатольевич!

Страховая компания ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» уведомляет Вас об отказе в

страховой выплате по договору страхования № 162223083840621 от 03.06.2021 г.

по риску «Временная утрата трудоспособности/временное расстройство

здоровья/травма» на основании нижеследующего.

В соответствии с п. 5. Договора страхования № 162223083840621 от

03.06.2021 г. отсутствует страховой риск, соответствующий заявленному Вами

событию.

Таким образом, заявленное Вами событие не является страховым случаем,

вследствие чего у ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» не возникают обязательства по

производству страховой выплаты.т текст ответа страховой:

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с п. 5. Договора страхования № 162223083840621 от 03.06.2021 г.

 Можете прислать договор для оценки?

Отказать Вам могли в том случае, если заявленное Вами событие не отнесено к страховым случаям согласно условиям договора.

Это следует из ст. 942 ГК РФ и ст. 9 Закона  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

2. Страховым случаемявляется совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Поэтому для оценки законности отказа нужно

— изучить условия Вашего договора

— знать с каким случаем Вы обращались?

Андрей
Клиент, г. Москва
Там ещё есть 9 страниц.

А  с какой проблемой обратились?

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей, страховая компания ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» отказала в выплате на основании пункта 5 Договора страхования № 162223083840621 от 03.06.2021 г., который, вероятно, содержит условия, исключающие определенные риски из покрытия. В соответствии с требованием ст.  942 ГК РФ, что страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования. Если заявленное событие не соответствует условиям договора, страховая компания имеет право отказать в выплате.

Статьей 9 закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливается, что страхователь обязан предоставить полную и достоверную информацию о страхуемом риске. Если страховая компания обнаружит, что риск не соответствует условиям договора, она может отказать в выплате.

Рекомендуется внимательно изучить пункт 5 Договора страхования, чтобы понять, какие риски исключены из покрытия.

Если вы считаете, что отказ необоснован, вы можете подать апелляцию в страховую компанию с просьбой пересмотреть решение.

В случае отказа страховой компании пересмотреть решение, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Таким образом, отказ в страховой выплате основан на условиях договора, которые исключают заявленное событие из покрытия.

Существует возможность оспорить отказ страховой компании?

Страховая компания отказала в выплате на основании пункта 5 Договора страхования, который, вероятно, содержит условия, исключающие определенные риски из покрытия. Отказ основан на условиях договора, которые исключают заявленное событие из покрытия.

Возможно, ваше событие не подпадает под исключения, указанные в п. 5 Договора страхования, чтобы понять, какие риски исключены из покрытия.

Необходимо собрать все документы, подтверждающие, что событие является страховым случаем. Это могут быть медицинские справки, отчеты экспертов и другие доказательства. Направьте в страховую компанию письменную претензию с просьбой пересмотреть решение. Укажите, почему вы считаете отказ необоснованным.

Если страховая компания не удовлетворит вашу претензию, вы можете подать апелляцию в вышестоящие органы, такие как Центральный банк РФ или Роспотребнадзор.

В случае отказа страховой компании пересмотреть решение, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение на основе представленных доказательств.

Данные требования закреплены в ст. 942 ГК РФ и определяют, что является страховым случаем, в ст. 9 Законе РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» установлено, что страхователь обязан предоставить полную и достоверную информацию о страхуемом риске.

Таким образом, для успешного оспаривания отказа страховой компании необходимо тщательно изучить договор, собрать доказательства и, при необходимости, обратиться в суд.

 Ничего подобные данные нормы не содержат.

В них нет ни слова о том, что страхователь обязан предоставлять указанную информацию.

вы можете подать апелляцию в вышестоящие органы, такие как Центральный банк РФ или Роспотребнадзор.

 Такого порядка не установлено законом.

Апелляцию можно подать на решение суда первой инстанции, но никак не в указанные ведомства.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Посмотрел договор и в п 5 указаны формулы.