Или вообще решать через приставов оба этих вопроса?

Добрый день.

Мой клиент, купил на торгах банкротным имуществом дебиторскую задолженность к ООО "Партнер". Должник не спешит рассчитываться и вообще признавать этот долг.

У ООО "Партнер" этот долг появился следующим образом - их контрагент ООО "АБВ" имел задолженность перед ООО "Партнер" по договору, он ее погасил, но на тот момент ООО "АБВ" уже отвечал признакам банкротства, и в последующей процедуре своего банкротства арбитражный управляющий ООО "АБВ" оспорил эту сделку. Все это было с периодом больше года и соответственно, на момент, когда сделка была оспорена ООО "Партнер" эти денежные средства уже распределил. И получил долг перед ООО "АБВ".

Теперь встает вопрос, что у должника нет желания расплачиваться с моим клиентом за этот долг.

Правоприемство клиентом пройдено, все документы на руках, ведется работа с приставами.

Сейчас встает вопрос - хочется пошевелить должника и подать заявления на индексацию и на процент за пользования денежными средствами.

И здесь у меня два вопроса:

1. Оплата госпошлины?

Правильно ли я понимаю, что госпошлину нужно будет уплачивать только за заявление о процентах, а за индексацию госпошлину не нужно платить.

2. В какой суд обращаться? Или вообще решать через приставов оба этих вопроса?

, Мария, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

заявление об индексации по новым правилам может быть подано только после полного или частичного исполнения должником обязательства. В случае частичного исполнения индексация производится только в исполненной должником части. Это прямо указано в обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024г. Поэтому подать на индексацию для того, чтобы «пошевелить должника» не получится.

пошлина по иску о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами рассчитывается в порядке ст. 333.21 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (с учетом суммы иска).

При взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ также есть пара нюансов, если будет интересно — пишите, обсудим в чате. Также готова помочь подготовить исковое заявление о взыскании процентов.

С уважением,

Анна

Мария
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день, спасибо за ответ.