Если Россия вышла из Совета по правам человека при ООН, то являются ли решения Совета обязательными для исполнения для РФ?
Здравствуйте! У меня чисто познавательный пока вопрос. Если Россия вышла из Совета по правам человека при ООН, то являются ли решения Совета обязательными для исполнения для РФ?
Добрый день,
По общему правилу международного права:
Совет по правам человека ООН не является органом, принимающим юридически обязательные решения (в отличие от Совета Безопасности ООН). Его резолюции и рекомендации носят рекомендательный характер.
Выход из Совета не освобождает государство от обязательств по: Уставу ООН, Международным договорам по правам человека, участником которых является РФ, Общепризнанным принципам международного права.
Обязательность исполнения зависит не от членства в Совете, а от правовой природы конкретного акта и международных обязательств государства.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!