Лишат всего или как то можно оспорить?
Доброе время! Если человек был на СВО, по здоровью отправили в часть, до конца не дообследовался, отправляют обратно, написал рапорт на отказ в зону СВО. Вверху прочла что будет, а после осуждения могут лишить всего? Которые он ранее получил награды, предстоящую пенсию, получение жилья и т д.? Какие дальше будут последствия после суда? P.S. недают дообследоваться, говорят всё норм, но при этом делают оговорку, что у нас в городе нет такого оборудования как например в Бурденко. Но не дают направление, по устному приказу генерала армии. И вторая причина после окончания сво мы вас обязательно спишем по здоровью. Как быть? Что нам будет после суда? Лишат всего или как то можно оспорить?
Здравствуйте, Светлана.
Возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ или по статье 332 УК РФ в описанной Вами ситуации.
Как правило лишение свободы дают реальное.
Но, если были серьезные проблемы со здоровьем, то на стадии следствия возможно проведение ВВК для определения категории годности к военной службе чтобы установить наличие (отсутствие) уважительных причин по статье 337 УК.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
Если есть право на обеспечение жилым помещением за счет МО РФ (если служит в МО РФ), то есть, есть выслуга 20 лет календарных лет, то право на обеспечение жильем не лишается даже при реальном лишении свободы по приговору суда в силу статей 15, 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.
Добрый день.
написал рапорт на отказ в зону СВО. Вверху прочла что будет, а после осуждения могут лишить всего?
Отказ от выполнения приказа квалифицируют по ст. 332 УК РФ
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
По данной статье могут назначить как реальное, так и условное наказание в виде лишения свободы.
Ответственность за отказ не предполагает назначения наказания в виде лишения воинского звания.
Согласно ст. 48 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть лишен воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
К указанным видам преступлений ст. 332 УК РФ не относится.
Аналогичным образом обстоит дело и с лишением государственных наград, что следует из ст. 48 УК РФ
При осужденииза совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 207.3, статьями 280, 280.1, частью первой статьи 280.3, частью первой статьи 280.4, частью первой статьи 282, статьей 282.4, частями первой и второй статьи 284.1, статьями 284.2, 284.3, 354.1 настоящего Кодекса, с учетом личности виновногосуд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чинаи государственных наград.
Поэтому осуждение по ст. 332 УК РФ не влечет за собой лишения воинского звания и государственных наград.
При сохранении воинского звания, сохраняется и право на получение пенсии.
Отказ в ее выплате согласно ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 допускается только лицам лишенным в установленном законодательством порядке воинских званий.
P.S. недают дообследоваться, говорят всё норм, но при этом делают оговорку, что у нас в городе нет такого оборудования как например в Бурденко.
От врачей получены рекомендации о прохождении обследования и лечения в иной клинике.
При отсутствии по месту жительства соответствующего оборудования или специалистов — обязаны организовать лечение в ином военно-медицинском учреждении или в государственных или муниципальных клиниках.
На этот счет ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащиеимеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризациив медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
На этом основании он вправе требовать выдать направление в соответствующее учреждение для последующего лечения.
Заявление об организации лечения следует подать письменно и требовать на него письменный ответ, чтобы потом не было с Вашей стороны голословных утверждений, что Вам отказывали.
Когда вопрос будет рассматриваться в суде Вам укажут, что Вы не предпринимали никаких попыток по обращению с данными требованиями и доказательств полученного отказа Вами не представлено.
Поэтому все отказы требуйте оформить в письменном виде.
Дополнительно есть смысл подать жалобу
— в прокуратуру
— в Министерство обороны РФ
— уполномоченному по правам человека.
Так или иначе при проверки поданной жалобы у Вас будут доказательства нарушения Ваших прав и есть перспектива для направления на лечения.
Здравствуйте
В дополнение скажу, что в рамках уголовного дела ВВК проводят. Если по результатам ВВК будет установлено, что он подлежит увольнению по состоянию здоровья со службы, уголовное дело прекращается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК, соответственно, последует увольнение и прекращение уголовного преследования.
Право на военную пенсию могут лишить при лишении воинского звания приговором суда